Pasaje de la Cárcova 3526 ARG
(54 11) 4963-7941

CAU/BUENOS AIRES 2019
PROGRAMA

Salón Principal

7.00-12.30

CONFEDERACION AMERICANA DE UROLOGIA/ASOCIACION EUROPEA DE UROLOGIA/ESCUELA EUROPEA DE UROLOGIA
6º Programa Educativo para Residentes de la Confederación Americana de Urología (CAUREP)

 

Presidentes:

CAU: Jorge Gutiérrez, EEUU
EAU/ESU: Joan Palou, España

Profesores AEU:

Tommasso Cai, Italia
Chris Chapel, Inglaterra
Jochen Walz, Francia
Joan Palou, España

Profesores CAU:

Francisco Rodríguez, México
Pablo Palma, Brasil
Rene Sotelo, EU
Jorge Gutierrez, EU

7.00-7.05 Bienvenida

Jorge Gutierrez, Secretario General CAU
Joan Palou, Director EEU

Urología Funcional

7.05-7.30 Manejo de incontinencia urinaria de esfuerzo femenina
Chris Chapel, Inglaterra

7.30-8.00 Vejiga Hiperactiva; concepto y manejo práctico
Paulo Palma, Brasil

8.00-8.30 Clarificando el concepto de vejiga hipoactiva
Chris Chapel, Inglaterra

Cáncer de Próstata

8.30-9.00 Biopsia por fusión, donde estamos ahora
Jochen Walz, Francia

9.00-9.30 Cáncer de próstata resistente a la castración, actualización
Francisco Rodríguez, México

9.30-10.00 Implicaciones clínicas en la práctica diaria de la RM de próstata
Jochen Walz, Francia

10.00-1030 Receso y Café

Cirugía Laparoscópica y Robótica

10.30-11.00 Límites de la cirugía radical renal laparoscópica
Joan Palou, España

11.00-11.30 Posición de los trócares para cirugía laparoscópica y robótica de riñón y pélvica de acuerdo a la anatomía
Rene Sotelo, EE.UU

11.30-12.00 Cistectomía laparoscópica/Robótica, resultados
Joan Palou, España

12.00-12.30 Manejo laparoscópico/robótico de fístulas urinarias
Rene Sotelo, EE.UU

Salón Principal

13.00-14.30 SIMPOSIO PATROCINADO POR LA INDUSTRIA
Almuerzo de Trabajo
Cook Urological
CONSORCIO LATINOAMERICANO DE ENDOUROLOGÍA Y LITIASIS
Moderadores: Norberto Bernardo, Argentina

Participantes:
John Denstedt, EE.UU (Invitado)
Marcelo Baptistusi, Brasil
José Gadu Campos, México
Fernando Marchant, Chile
Adolfo Serrano, Colombia

Salón Principal

14.30-16.00 CONFEDERACIÓN AMERICANA DE UROLOGÍA/ASOCIACIÓN EUROPEA DE UROLOGÍA/ESCUELA EUROPEA DE UROLOGÍA
6º Programa Educativo para Residentes de la Confederación Americana de Urología (CAUREP)

Presidentes: CAU: Jorge Gutiérrez, EE.UU
EAU/ESU: Joan Palou, España

Infecciones Urinarias
14.30-15.00 Resistencia antimicrobiana, hay que tener cuidado!!
Tommasso Cai, Italia

15.00-15.30 Antibióticos profilácticos en cirugía urológica endoscópica
Jorge Gutiérrez, EE.UU

15.30-15.55 Actualización en el diagnóstico médico de la cistitis y pielonefritis agudas
Tommasso Cai, Italia

15.55-16.00 Comentarios y Clausura
Jorge Gutiérrez, EE.UU
Joan Palou, España

Salones 1-6

14.30-16.00 PRESENTACIÓN DE TRABAJOS: COMUNICACIONES, POSTERS Y VIDEOS

16.00-16.30 Receso para Café

16.30-18.30 SIMPOSIOS ESPECIALES

Salón 1

Simposio de la Sociedad Peruana de Urología
Programa por Definir

Salón 2

Simposio de la Sociedad Nacional Brasileña de Urología
Programa por Definir

Salón 3

Simposio de la Sociedad Mexicana de Urología
Programa por Definir

Salón 4

Tercer Foro Latinoamericano para Residentes de CAU
Programa por Definir

Salón Principal

19.30-20.30 Ceremonia de Inauguración

20.30-23.00 Recepción

7.00-8.20 CURSOS INSTRUCCIONALES

Salón 1

Cirugía reconstructiva
Dilemas en el manejo de la estenosis de uretra posterior secundaria a cirugía y tratamiento no quirúrgico de patología prostática
Director:
Javier Belinky, Argentina
Participantes: Por Definir

Salón 2

Prostatectomía radical laparoscópica y asistida con robot, tips y trucos
Director: Rene Sotelo, EE.UU
Participantes:
Flavio Santinelli, Argentina
Jaime Cajigas, Colombia

Salón 3

Cirugía renal percutánea, técnica quirúrgica paso a paso
Director: Norberto Bernardo
Participantes
José Gadu Campos, México
Adolfo Serrano, Colombia
Mariano González, Argentina

Salón 4

Terapia Focal para cáncer de próstata; recomendaciones prácticas
Director: Rafael Sánchez Salas, Francia
Participantes:
Rubén Olivares, Chile
Arie Carneiro, Brasil

Salón Principal

8.30-10.30 SESION PLENARIA 1
Moderadores:
Miguel A. Costa, Argentina
José Manuel Cozar, España

8.30-8.45 Cáncer de pene: actualización en el diagnóstico y tratamiento
Antonio Lima Pompeo, Brasil
8.45-9.00 CIS de Vejiga, donde estamos?
Joan Palou, España
9.00-9.15 Quimioterapia Neoadyuvante en el manejo de CVMI
Ángela Smith, EE.UU
9.15-9.30 Cistectomía radical robótica, ventajas de la neovejiga intracorpórea
Alejandro Rodríguez, EE.UU
9.30-9.45 Nefrectomía parcial, como hemos avanzado?
Jeffrey Cadeddu, EE.UU
9.45-10.10 Fusión de RM con ultrasonido, para todos los pacientes
Moderador: Ricardo Nardone, Argentina
Si: Rafael Sánchez Salas, Francia
No: Jochen Walz, Francia
10.10-10.30 Tratamiento focal para cáncer de próstata con HIFU, resultados funcionales y oncológicos
Rafael Sánchez Salas, Francia

10.30-11.00 Receso para Café

11.00-12.30 SESION PLENARIA 2

Moderadores:
Alejandro Rodríguez, EE.UU
Joan Palou, España

11.00-12.00 Simposio de la Asociación Europea de Urología (EAU)
11.00-11.15 Teranóstico en el cáncer de próstata; ¿exageración o esperanza?
Jochem Walz, Francia
11.15-11.30 Prostatectomía radical después de radioterapia o braquiterapia; ¿realmente vale la pena?
Joan Palou, España
11.30-11.45 Cirugía Uretral en hombres y en mujeres
Chris Chapel, Inglaterra
11.45-12.00 El manejo de bacteriuria asintomática e infecciones urinarias recurrentes
Tommasso Cai, Italia

12.00-12.30 Complicaciones en Cirugía
Complicaciones en Cirugía Laparoscópica y Robótica
Presentación: Rene Sotelo, EE.UU
Discusión: Antonio Alcaraz, España
Jeffrey Cadeddu, EE.UU
Flavio Santinelli, Argentina

Salón Principal

13.00-14.30 SIMPOSIO PATROCINADO POR LA INDUSTRIA
Almuerzo de Trabajo
Astellas
Programa PD

14.30-16.00 PRESENTACIÓN DE TRABAJOS: COMUNICACIONES, POSTERS Y VIDEOS
Salones 1-7

16.00-16.30 Receso para Café

16.30-18.30 SIMPOSIOS ESPECIALES

Salón 1

Simposio de la Sociedad Argentina de Urología
Director: Miguel Ángel Costa
Programa por Definir

Salón 2

Simposio de la Sociedad Uruguaya de Urología
Actualización en Cáncer de Próstata.
Director: Enrique Cardozo
Programa por Definir

Salón 3

Simposio de la Asociación de Urología de Centroamérica AUCA
Director: Celeste Alston, Panamá
Programa por Definir

Salón 4

Urodinamia, recomendaciones prácticas de la técnica y de la interpretación.
Director: Cleveland Beckford, Panamá
Participantes: Por definir

7.00-8.20 CURSOS INSTRUCCIONALES

Salón 1
Laparoscopía Avanzada; técnicas quirúrgicas
Director: Antonio Alcaraz, España
Participantes:
Hamilton Zampolli, Brasil
Levin Martínez, Uruguay

Salón 2
Ureteroscopía flexible, técnica quirúrgica paso a paso
Director: Marcelo Baptistussi, Brasil
Participantes:
John Denstedt, Canada
Fernando Marchant, Chile
Javier Sáenz Medina, España

Salón 3
Biopsia de próstata guiadas con RM, fusión o no fusión, re biopsia
Director: Juan Gómez Rivas, España
Participantes:
Rafael Sánchez Salas, Francia
Rubén Olivares, Chile

Salón 4
Cáncer de Próstata Resistente a la Castración, información practica para el Urólogo
Director: Francisco Rodríguez, México
Participantes:
José Rozanec, Argentina

8.30-10.30 SESIÓN PLENARIA 3

Moderadores:
Manolo Esteban, España
Ramón Rodríguez Lay, Panamá

8.30-8.45 Tratamiento de infecciones urinarias no complicadas, de las guías internacionales a la práctica
Tommasso Cai, Italia

8.45-9.00 Fisiología y farmacología del tracto urinario inferior; una revisión de la farmacoterapia y su modo de acción
Chris Chapel, Inglaterra

9.00-9-15 Incontinencia urinaria de esfuerzo; rompiendo paradigmas a través de las décadas
Paulo Palma, Brasil

9.15-9.30 Manejo del prolapso de piso pélvico
Ervin Kocjanic, EE.UU

9.30-9.55 Ingeniería de Tejidos
Moderador: Paulo Palma
Regeneración tisular para incontinencia urinaria de esfuerzo
Gopal Badlani, EEUU
Regeneración tisular en otras áreas de urología
Chris Chapel, Inglaterra

9.55-10.30 Cirugía de readecuación de género
Moderador: Javier Bellinky, Argentina
Cirugía feminizante, técnica quirúrgica y manejo de complicaciones
Javier Bellinky, Argentina
Cirugía masculinizante, técnica quirúrgica y manejo de complicaciones
Ervin Kocjanic, EE.UU

10.30-11.00 Receso para Café

11.00-12.30 SESION PLENARIA 4

Moderadores:
Jorge Gutierrez, EU
John Denstedt, Canadá

11.00-12.00 Simposio de la Asociación Americana de Urología (AUA)
11.00-11.15 Estado actual del uso de mallas para incontinencia urinaria y prolapso de piso pélvico
Gopal Badllani, EE.UU

11.15-11.30 Manejo de la litiasis urinaria, que es lo más relevante en 2019
John Denstedt, Canadá
11.30-11.45 Evaluación y manejo de recurrencia bioquímica en cáncer de próstata
Jefrey Cadeddu, EE.UU

11.45-12.00 Como podemos mejorar resultados en cirugía radical de vejiga; protocolo ERAS y otras sugerencias
Angela Smith, EE.UU

12.00-12.30 Complicaciones en Cirugía
Complicaciones en Endourología
Presentación: Jorge Gutiérrez, EE.UU
Discusión: John Denstedt, Canada
Adolfo Serrano, Colombia
Mariano González, Argentina
Fernando Marchant, Chile

13.00-14.30 SIMPOSIO PATROCINADO POR LA INDUSTRIA
Almuerzo de Trabajo
Compañía PD

14.30-16.00 PRESENTACIÓN DE TRABAJOS : COMUNICACIONES, POSTERS Y VIDEOS
Salones 1-7

16.00-16.30 Receso para Café

16.30-18.30 SIMPOSIOS ESPECIALES

Salón 1

Simposio de la Asociación Española de Urología
Directores del Curso: Manuel Esteban, José Manuel Cózar
Programa por Definir

Salón 2

Simposio de la Sociedad Chilena de Urología
Director: Tomás Olmedo
Programa por Definir

Salón 3

Simposio de la Asociación Latinoamericana de Medicina Sexual SLAMS
Director: Adrián Momesso (Argentina)
Programa por Definir

Salón 4

Curso de la Oficina de Investigación CAU
Director: Ana María Autrán Gómez (España)
Programa por Definir

7.00-8.15 CURSOS INSTRUCCIONALES

Salón 1

Nefrectomía parcial robótica/laparoscópica, recomendaciones prácticas
Director: Jefrey Cadeddu, EE.UU
Participantes:
Alejandro Rodríguez, EE.UU
Rubén Olivares, Chile

Salón 2

Tratamiento con inmunoterapia para tumores urológicos
Profesores:
Director: José Manuel Cozar, España
Participantes
José Luis Álvarez Osorio, España
Álvaro Juárez, España
Joaquín Carballido, España

Salón 3

Vaporización y enucleación de próstata con láser; recomendaciones y tips
Director: Fernando Gómez Sancha, España
Participantes: Tomas Olmedo, Chile

Salón 4

Medicina Sexual y Reproductiva; que necesita saber el Urólogo
Director: Mariano Sotomayor, México
Participantes:
Adrián Momeso, Argentina
Eduardo Rui Castañe, España

Salón Principal

8.30-10.30 SESION PLENARIA 5

Moderadores:
Por definir, Argentina

8.30-9.15 Simposio de la Sociedad Iberoamericana de Urología Pediátrica SIUP
Coordinador: Juan Carlos Prieto, EE.UU
Programa por Definir

9.15-9.30 Conferencia SIU
Manejo de la enfermedad tumoral testicular retroperitoneal
Fernando Sesin, Argentina

9.30-9.45 Linfadenectomía en urología oncológica; indicaciones y ventajas de la cirugía laparoscópica
José Luis Álvarez Osorio, España

9.45-10.00 Presente y futuro de la cirugía robótica
Jeffrey Cadeddu, EE.UU

10.00-10.30 Trasplante renal, cirugía laparoscópica/robótica en donador y receptor
Moderador: Fernando Abarzua, Paraguay
Si: Antonio Alcaraz, España
No: Mariano Sotomayor, México

10.30-11.00 Receso para Café

11.00-13.00 SESION PLENARIA 6

Moderadores:
Marcelo Torrico, Bolivia
Por definir, Argentina

11.00-11.30 Terapia de reemplazo de testosterona en pacientes con cáncer de próstata en vigilancia activa e hipogonadismo
Moderador: Adrián Momesso, Argentina
Si: Por definir
No: Por definir

11.30-11.45 Función sexual y calidad de vida, que debe el urólogo recomendar
Eduardo Rui Castañe, España

11.45-12.00 Rehabilitación post de cirugía radical de próstata
Mariano Sotomayor, Mexico

12.00-12.15 Aqua-ablación de próstata y otras opciones mínimamente invasivas para crecimiento prostático benigno
Gopal Badlani, EE.UU

12.15-12.30 Vaporización o enucleación?
Fernando Gomez Sancha, España

12.30-13.00 Cuál es la mejor alternativa para enuclear?
Moderador: Edgardo Becher, Argentina
Green Light: Fernando Gomez Sancha, España
Holmium: Fernando Gomez Sancha, España
Thulium: Tomas Olmedo, Chile

13.00-13.30 Entrega de premios a los mejores trabajos

13.30-13.45 Clausura y Despedida